Управление
Основные направления деятельности
Профилактика инфекционных заболеваний
Санитарный надзор
Защита прав потребителей
  
Законодательство в сфере ЗПП
  
Справочная информация
  
Деятельность в сфере ЗПП
  
Публикация СМИ
  
Вопрос-Ответ
  
Защита прав потребителей в схемах
Контрольно-надзорная деятельность
 
Государственная регистрация, лицензирование
 
Социально-гигиенический мониторинг
 
Информационные системы, реестры Роспотребнадзора
Евразийский экономический союз
 
Политика в отношении обработки персональных данных
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Противодействие коррупции
Государственная служба и кадры
Обращения граждан
Государственные услуги
Для предпринимателей
Абитуриентам 2020
Деятельность территориальных отделов
Документы
Пресс-центр
Консультирование потребителей
Дополнительные информационные ресурсы
 
Войти
Основные направления деятельностиЗащита прав потребителейВопрос-Ответ

Вопрос: Можно ли обменять поврежденные купюры? Куда следует обратиться? Мария С.

Ответ: Защита национальной валюты – одна из главных задач Банка России, закрепленная в статье 75 Конституции Российской Федерации, необходимое условие стабильной и эффективной работы денежной системы государства. Находясь в обороте, денежные знаки естественным образом изнашиваются. Однако согласно статье 32 Федерального закона от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России без ограничений обменивает ветхие и поврежденные банкноты.

Правила обмена и приема поврежденных российских банкнот определены в Указании Банка России от 26.12.2006 г. № 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" (далее - Указание). Согласно Указанию кредитные организации обязаны обменять бесплатно поврежденные банкноты, сохранившие признаки платежеспособности, на новые купюры.

Кредитные организации обязаны принимать к обмену банкноты Банка России, не содержащие признаков подделки и имеющие следующие повреждения:

- утратившие незначительный фрагмент, но сохранившие не менее 55% от своей первоначальной площади (в том числе обожженные);

- склеенные из фрагментов, если один или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте, занимают не менее 55% от первоначальной площади;

- составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам одного и того же номинала, если каждый из фрагментов занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты;

- изменившие окраску, если на них просматривается изображение (за исключением банкнот, окрашенных веществами, предназначенными для предоствращения хищений наличных денег);

- имеющие признаки производственного брака.

Не подлежат обмену следующие банкноты:

- содержащие отпечатанное или перфорированное слово «образец»;

- сохранившие менее 55% от первоначальной площади;

- составленные из двух фрагментов разных банкнот, если один из фрагментов занимает менее 55%, а другой - менее 50% от первоначальной площади банкноты;

- окрашенные специальными красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот при транспортировке (признаки этих красящих веществ сообщаются в информационных письмах Банка России).

Кроме того, не обмениваются и не принимаются в платежи банкноты, изъятые из обращения, срок обмена которых истек.

Все предприятия, организации и учреждения независимо от формы собственности и сферы деятельности не должны выдавать гражданам поврежденные денежные знаки. Поэтому при возникновении такой ситуации гражданин имеет право требовать их замены на неповрежденные денежные знаки.

Для обмена поврежденных денежных знаков граждане могут обращаться в кредитные организации (банки), осуществляющие кассовое обслуживание физических лиц. Если у кассира кредитной организации не возникают сомнения в платежеспособности предъявляемых к обмену денежных знаков, то они обмениваются сразу. По желанию гражданина сумма обмена может быть выдана наличными деньгами или зачислена на счет. В случае если кассир не может принять самостоятельного решения об обмене поврежденных денежных знаков, они подлежат отправке на экспертизу в учреждение Банка России. По окончании экспертизы сумма денежных знаков, признанных платежеспособными, выплачивается гражданину через кассу кредитной организации или зачисляется на его счет.

Денежные знаки, имеющие признаки подделки (включая частичную подделку), физическим лицам не возвращаются, в платежи не принимаются, не обмениваются на другие денежные знаки и подлежат передаче в правоохранительные органы.

 

Версия для печати       Сохранить в DOC